Внешнеторговый оборот Таджикистана за восемь месяцев - $ 2,3 млрд

Основная причина – снижение показателей экспорта и импорта продукций.

 Показатель внешнеторгового оборота Таджикистана за восемь месяцев текущего года составил более 2 миллиарда 362 миллионов долларов. Это на 7,2% (на 182 миллионов долларов) меньше показателя аналогичного периода 2016 года, сообщила директор Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистана Хасанзода Гулнора Кенджа.

Со слов Хасанзода, экспорт товаров в январе-августе этого года составил $610 млн, что на 3,6% ($21 млн) больше, чем в этом же периоде прошлого года. Импорт продукции составил на сумму свыше $1,7 млрд. Это на 3,6 процента ($204 млн) меньше объема января-августа 2016 года.

— Зафиксировано существенное уменьшение готовых пищевых продуктов, ввоза машин и оборудования, недрагоценных металлов, продуктов растительного происхождения, продукции химической промышленности, оптических и медицинских инструментов, — сообщила директор Агентства по статистике Таджикистана.

Напомним, основными торговыми партнерами Таджикистана являются Россия и Казахстан.

Объем таджикско-российского товарооборота в январе-июле этого года составил свыше $595 млн, что на 9,7 процента меньше показателя аналогичного периода 2016 года.

Размер таджикско-казахского торгового оборота составил более $525 млн. Это почти на 30% больше объема января-августа прошлого года.

Также, наблюдается спад товарооборот между Таджикистаном и Китаем, с начала года упал на 38%, составив по итогам восьми месяцев этого года всего $381 млн.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa