Министр культуры Таджикистана рассказал, нужно ходить на маршировки

Шамсиддин Орунбекзода прокомментировал якобы существующий приказ о том, что студентов могут отчислить за неявку на маршировки, даже когда они проходят в ущерб учебе.

Министр культуры Таджикистана разъяснил вопрос об участии студентов в маршировках, проводимых в преддверие крупных государственных праздников. Многие родители и сами студенты ранее неоднократно жаловались, что участвовать их принуждают под угрозой отчисления, и ходить на маршировки им приходится зачастую в ущерб учебному процессу. Шамсиддин Орунбекзода дал свои разъяснения по этому вопросу в рамках пресс-конференции в пятницу, 26 июля, сообщает «Радио Озоди».

Чиновник прокомментировал слухи о существовании отдельного приказа за его подписью, согласно которому студенту грозит отчисление за неявку на маршировки. По словам министра культуры, такого приказа нет и никогда не было. Более того, участие в маршировках является добровольным, и ходить на них не обязательно, если у студента нет такого желания.

Напомним, что маршировки представляют собой тренировки, в рамках которых студенты готовятся к массовым шествиям во время празднования Навруза, Дня Независимости и других больших праздников. Как правило, в шествиях участвуют до 60 тысяч студентов, а подготовка к шествиям занимает до двух месяцев. При этом, ранее глава министерства образования Нуриддин Саид говорил о том, что маршировки должны проводиться на добровольной основе и только после занятий.

30 июл 2019, 01:23
Источник фото: sodrugestvo.info

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa