По итогам 9 месяцев ВВП Таджикистана вырос на 6,8 %

На заседании Правительства страны рассмотрели ряд важных законопроектов.  

25 октября под председательством Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось расширенное заседание Правительства Республики, на котором были подведены предварительные итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев текущего года. При этом реальный рост ВВП Таджикистана в указанный период составил 6,8%, сообщает пресс-служба таджикского президента.

Было отмечено, что объём внутреннего валового продукта (ВВП) Таджикистана в январе-сентябре 2017 года составил 42,4 млн сомони ($4,8 млн), а его реальный рост составил 6,8 %. Общий доход в госбюджет республики выполнен на 100,3 процента. В бюджет поступило 14.1 млрд сомони ($1,6 млн), что составляет 33,2 процента к ВВП.

За отчетный период общий объём оборота розничной торговли достиг 13,9 миллиардов сомони.

Производство электроэнергии составило 13,7 миллиард киловатт-часов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 469,3 миллион киловатт-часов.

В работе заседания члены Правительства рассмотрели проекты Постановлений Республики Таджикистан «О Государственной Программе государственных внешних заимствований Республики Таджикистан на 2018-2019 годы», «Об основных макроэкономических прогнозных показателях Республики Таджикистан на 2019 год и основных его параметрах на 2020-2021 годы» и «О подготовке и реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы».

Члены правительства одобрили и отправили на утверждение в парламент страны ряд законопроектов, в том числе о внесении изменений в законы «О Госбюджете Республики Таджикистан на 2017 год», «О милиции», «О медицинском страховании», в Уголовный Кодекс, в закон «О защите прав ребенка».

Также на рассмотрение парламента отправлены заключения правительства, в частности относительно внесения поправок в проекты конституционного закона «О судах», в закон «О политических партиях» и «О благотворительной деятельности».

На правительственном заседании приняты соответствующие решения по таким проектам постановлений, как «О госпрограмме содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2018-2019 годы», «О государственной поддержке некоторых энергетических предприятий», «О территориальном плане свободной экономической зоны «Дангара».  


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa