В Азербайджане будут применять штрафы за нарушение норм литературного языка

О будущих задачах академического центра мониторинга рассказал Мохсун Нагисойлу.

Кабмин Азербайджана согласился с предложением Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) о введении штрафов за нарушение норм литературного языка. Директор Института, академик Мохсун Нагисойлу рассказал об этом 24 июля 2019 года. Штрафы будут применять как к физическим, так и юридическим лицам, пишет пишет Trend.

Следить за соблюдением языковых норм будет Центр мониторинга при Комиссии по государственному языку. Организация будет анализировать материалы в СМИ, объявления, афиши и рекламу. После выявленных нарушений Центр будет выписывать ответственным предписания об их устранении. Начать свою работу академический центр планирует уже до 1 ноября.

Центр мониторинга при Комиссии по государственному языку создается в рамках выполнения указа президента Азербайджана Ильхама Алиева «О мерах по охране чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка». Его основной задачей является мониторинг использования азербайджанского языка и охрана норм литературного языка в СМИ, интернете и рекламе.

25 июл 2019, 22:50
Источник фото: report.az