Развитием отношений Узбекистана и Китая занимается особый Центр

Пекин стал для Ташкента одним из крупнейших партнеров в экономической сфере.

Развитие межгосударственных отношений в современном мире часто зависит от деятельности специальных аналитических структур – «мозговых центров. Именно там могут зарождаться новые идеи и варианты для взаимовыгодного сотрудничества. Есть подобное учреждение и в Узбекистане, которое называется Центр «Стратегия развития». Эксперты, в частности, работают над развитием отношений с важнейшим партнером республики – Китаем, сообщает Podrobno.

О текущей ситуации в сфере узбекско-китайского сотрудничества рассказал 24 июля руководитель пятого направления центра, отвечающего за внешнюю политику, Шухрат Иргашев.

Аналитик отметил, что взаимодействие между государствами ведется сейчас активно, способствует тому почти полное совпадение позиций по таким проблемам, как борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Эксперт добавил, что Поднебесная остается одним из ключевых торговых партнеров Ташкента в сфере торговли. Двусторонний товарооборот в 2018 году составил 6,4 млрд долларов. В Узбекистане свою деятельность ведут более 1100 фирм с китайским капиталом. Активно ведется налаживание финансового сотрудничества с вовлечением крупных банков КНР.

25 июл 2019, 09:53
источник фото: strategy.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa