Фейк о президенте не отразился на сплочённости народа Туркменистана — эксперт

Глава туркменского государства находился в отпуске.

Ряд электронных СМИ начиная с 21 июля (воскресенье) активно начали распространять ложную информацию о кончине президента Туркменистана. При этом все новости о т.н. «трагедии» основывались на непроверенной информации сомнительного источника. В погоне за сенсациями эти СМИ проигнорировали базовые нормы журналисткой этики. В то же время, медиа-ресурсы, уважающие себя и своего читателя, данную «информационную утку» не поддержали.

Утром 24 июля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по телефону поздравил своего узбекского коллегу Шавката Мирзиёева с днём рождения, сообщает информагентство UzReport. Это событие свело на нет все сомнения о ложности данной информации. Эксперт по Центральной Азии Санджар Шадов объяснил, как отразилась на туркменском обществе фейковая атака.

― Наши современники столкнулись с новой ― информационной угрозой. Фейки ― головная боль многих обществ современности. В России даже приняли отдельный «антифейковый» закон. Удручает то, что на эту легко распознаваемую «утку» попались и солидные медиа. Создаётся мнение, что это был спланированный акт. Могу с уверенностью сказать, только то, что на сплочённость туркменского общества вокруг своего лидера он не повлиял, ― отметил эксперт.

По мнению аналитика, подобные явления с учётом туркменского менталитета никак не могут навредить обществу в целом, где патриотические ценности распространены широко во всех слоях общества.

― Внутригрупповая и межгрупповая консолидация в разных слоях населения Туркменистана очень сильна. На этом фоне глупо было-бы ожидать каких-либо «брожений» в стране из-за подобных явлений, ― подчеркнул аналитик.

Эксперт считает, что именно сплочённость народа, его доброжелательность, позитивный настрой и глубокая натура туркмен, не допускающих опрометчивых поступков, в сумме помогает обществу и стране преодолевать любые сложности, не потеряв при этом своего лица.

Добавим, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов является сторонником здорового образа жизни, активно занимается различными видами спорта, в том числе его велосипедными, конными и автомобильными видами. Глава государства неоднократно демонстрировал своё отменное здоровье, принимая  участие в различных велопробегах на длинных дистанциях и занимаясь в тренажёрных залах вместе со своими соратниками.

24 июл 2019, 14:29
Источник фото: sgau.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa