Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с днём рождения

Глава Туркменистана пожелал Мирзиёеву больших успехов и обсудил с ним актуальные вопросы.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 24 июля по телефону поздравил узбекского лидера Шавката Мирзиёева с днём рождения. Об этом сообщает president.uz.

― В ходе состоявшегося телефонного разговора президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов тепло поздравил президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с днём рождения, ― говорится в сообщении.

Мирзиёеву 24 июля исполнилось 62 года. В адрес президента поступают многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций.

В ходе разговора Бердымухамедов отметил достижения Узбекистана под руководством Мирзиёева в сфере государственного и общественного строительства, социально-экономического развития республики.

Лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений и региональной политики.

Они подчеркнули, о необходимости наращивания объёмов взаимной торговли, усилении кооперации в области транспорта, энергетики, промышленности и сельского хозяйства.

Поблагодарив за поздравления, президент Мирзиёев пожелал туркменскому коллеге успешного проведения первого Каспийского экономического форума (КЭФ ― 2019), который состоится 12 августа в НТЗ «Аваза».

Напомним, что 21 июля т.н. малоизвестный и 23-летний Аслан Рубаев, называющий себя политологом, якобы со ссылкой на неназванные источники в интервью некоторым электронным изданиям рассказал о "трагической судьбе" туркменского лидера. Позже этому же изданию "политолог" рассказал, что эта информация не подтвердилась. 

― Приношу свои извинения родным и близким президента, а также всем жителям Туркменистана, ― написал политолог на своей странице в Facebook.

Следует отметить, что Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно демонстрировал своё отменное здоровье, принимая участие в массовых велопробегах. Глава государства также не раз приезжал на работу на велосипеде из загородной резиденции, проехав при этом не один десяток километров. Туркменский лидер также любит и конный спорт, требующий не малой физической подготовки и концентрации. 

Сейчас президент находится в отпуске и занят личными заботами, в связи с чем некоторое время его не показывали на национальном телевидении телевидении. 

Напомним, что неприкосновенность частной  жизни, в том числе и Президента, охраняется и гарантируется в Туркменистане Законом "Об информации о личной жизни и её защите", который приняли в марте 2017 года.

24 июл 2019, 09:37
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa