Верховная Рада 9-го созыва собрала рекордное количество женщин

Наибольшее количество женщин представляют партию президента Украины Владимира Зеленского.

После парламентских выборов в Украине оказалось, что в Верховную Раду девятого созыва войдет рекордное количество женщин. Они составят 20 процентов от общего числа парламентариев. Всего в парламент прошло 87 женщин. Преимущественно все они представляют политическую партию «Слуга народа» — партию действующего украинского президента Владимира Зеленского, пишет Страна.ua.

Помимо «Слуги народа» в парламент прошли «Европейская солидарность» бывшего президента Украины Петра Порошенко и «Голос» певца Святослава Вакарчука. Они привели в Верховную Раду 24 и 20 человек соответственно. Из них 18 женщин, по 9 от каждой партии. 

Стоит отметить, что состав «Голоса» получился самым гендерно-равным. Согласно существующим в Украине «гендерным квотам», эта политическая сила будет получать дополнительное финансирование.

По словам депутата восьмого созыва Верховной Рады Украины Алины Шкрум из партии «Батькивщина», её коллеги женского пола гораздо чаще мужчин-парламентариев поднимают вопросы защиты детей и пенсионных выплат. 

23 июл 2019, 23:55
Источник фото: rada.gov.ua