Нацфонд может вложить средства в развитие образования в Казахстане

Рахим Ошакбаев призвал улучшать качество образования молодежи в республике.

Член политсовета партии Nur Otan и член национального совет общественного доверия Рахим Ошакбаев 22 июля 2019 года заявил, что деньги Национального фонда следует вкладывать в развитие образования в Казахстане. Во время круглого стола с участием членов Нацсовета и представителей экспертного сообщества он подчеркнул, что зарплата педагогов — самая низкая, по сравнению с заработными платами других специалистов, пишет «Спутник».

По словам Ошакбаева, уровень знаний казахстанских школьников отстает от стран ОЭСР. Также, он заявил, что многие студенты, обучающиеся на педагогических специальностях, были «не самыми выдающимися абитуриентами».

Решение этих проблем он видит в увеличении финансирования образования и увеличении зарплат учителей. Кроме того, экономист считает необходимым повысить стипендии студентам педагогических специальностей и «экономически стимулировать абитуриентов».

По мнению Ошакбаева, средства на это должен выделить Нацфонд. Он уверен, что это самое логичное применение средств этого фонда, ведь это «фонд будущих поколений».

Экономист уверен, что необходимо ежегодное дополнительное финансирование образовательной сферы в размере двух миллиардов долларов в рамках новой программы по развитию образования.

22 июл 2019, 23:00
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa