Армянских школьников спасут от искривления позвоночника

Разделение учебников на два тома позволит облегчить рюкзаки и сумки.

В Армении решили начать борьбу со слишком тяжелыми рюкзаками школьников. Для этой цели учебники будут переизданы в двухтомном формате, 22 июня 2019 года рассказал начальник управления общего образования министерства образования, науки, спорта и культуры Ашот Аршакян изданию Sputnik.

Нововведение вступит в силу уже с началом ближайшего учебного года. Как сказал чиновник, уже в сентябре изменения коснутся почти всех классов.

«Основная цель новшества – облегчить в буквальном смысле детскую ношу. Родители часто говорят, что рюкзаки и портфели детей перегружены», – констатировал Ашот Аршакян.

В этом году будут переизданы 48 учебников. Постепенно разделение на тома коснется большей части книг, останутся нетронутыми только «тонкие» тома. На данный момент, согласно стандартам, учебники для учащихся 5-12 классов переиздаются каждые 5 лет, а начальных классов 7 – каждые 3 года.

Ранее Минздрав отмечал, что тяжелая сумка может стать причиной как искривленного позвоночника у школьника, так и неправильного развития мышц. Родители не раз жаловались, что при предельном нормативе 1,5 килограмма школьная сумка младшеклассника весит не менее 2,5 килограмма. 

22 июл 2019, 16:15
источник фото: ria.ru