Население Молдовы уменьшается на 130 человек в день

Составлен прогноз численности населения республики на 2035 год.

Проблема оттока населения из Молдовы уже давно заслужила внимание и президента страны Игоря Додона. Можно сказать, что народ бежит из республики. Согласно статистике за 2 последних года, которую озвучила вице-директор по науке Национального института экономических исследований, главный научный сотрудник Центра демографических исследований (ЦДИ) Ольга Гагауз, получается, что ежедневно по 100-131 человек уезжают из республики, пишет «Спутник».

Помимо внутренних проблем в стране, на миграцию влияет и политика стран Евросоюза. Если они заинтересованы в притоке мигрантов, то начинают вводить амнистии, смягчать законодательство, считает эксперт.

При нынешней ситуации прогноз на 2035 год, отметила Ольга Гагауз, говорит о том, что население Молдовы составит менее 2,4 млн человек.

Напомним, что доктор экономических наук Дорин Вакуловски заявлял о том, что трудовая миграция приносит и некоторую пользу Кишиневу. Мигранты почти каждый год переводят родным на родину 1 млрд евро. Эта сумма уже который год дает импульс к развитию молдавской экономики.

19 июл 2019, 19:36
источник фото: armeniasputnik.am