Фермеры бегут из Таджикистана

Министр сельского хозяйства республики считает, что в отрасли все хорошо.

Таджикистан давно известен как страна-источник трудовых мигрантов. Теперь на заработки уезжают даже фермеры, хотя официальные власти рапортуют об успехах в сельском хозяйстве и росте желающих работать на земле. Житель района Рудаки Абдулло Шарофов рассказал, что засеивает гектар кукурузы и пшеницы, а прибыль от урожая с трудом покрывает расходы. Он отметил, что многие его знакомые фермеры бросили это дело и уехали зарабатывать деньги в Россию, пишет «Озоди».

Шарофов обратил внимание, что работа в РФ оказалась куда денежнее, теперь семьи этих фермеров живут куда лучше. Некоторые понакупали машины, скот. Сам дехканин тоже намерен последовать удачным примерам.

Помимо него, другие фермеры объясняли, почему заниматься сельским хозяйством вовсе не так прибыльно. В качестве причин они указали: высокую цену удобрений, отсутствие льгот, высокие налоги и невозможность сбыть урожай без посредников.

Добавим, что 15 июля глава Министерства сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори рассказал об успехах фермеров и отметил, что ни один дехканин или дехканское хозяйство не сообщало о том, что хочет прекратить данную деятельность.

19 июл 2019, 09:16
источник фото: today.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa