Беларусь и ЕС будут вместе преодолевать изменения климата

Подробности совместной работы обсудили глава минприроды республики и европейский дипломат.

Министр природных ресурсов Беларуси Андрей Худык и глава представительства Евросоюза в республике Андреа Викторин провели встречу в Минске 18 июля 2019 года. На встрече обсудили дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере изменения климата. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Минприроды Беларуси.

Встреча министра и дипломата была приурочена к завершению дипломатической миссии Андреа Викторин. Помимо обсуждения совместной работы в сфере изменения климата, была поднята проблема запрета на торговлю стекловидным угрем в Беларуси.

Андрей Худых рассказал, что для успешной совместно работы с ЕС в сфере борьбы с изменением климата необходимо усовершенствовать систему мониторинга окружающей среды, обратить внимание на управление отходами и биоразнообразие. Он отметил, что последний вопрос напрямую касается запрета продажи личинок стекловидного угря на территории Беларуси. Стороны намерены содействовать сохранению популяции европейского угря.

Кроме того стороны подняли вопросы независимой от углеродного сырья экономики, возобновляемой энергетики и развития электротранспорта.

18 июл 2019, 23:01
Источник фото: minpriroda.gov.by