Узбекистан ограничивает действующие автомобили с газобаллонными оборудованиями

Исключение запрета действует автобусу марки MAN А 22 CNG.

 После 1 февраля 2018 года в Узбекистане владельцам автомобилей, в которых установлено газобаллонное оборудование типа СПГ-1 (заводская комплектация которого нарушена), СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4 грозит штрафом в размере 5 минимальных заработных плат (месячный размер заработной платы — 149 775 сумов, 748 875 сумов). Об этом сообщает сайт podrobno.uz.

1 февраля будущего года при выявлении инспекторами на дорогах автомобилей с газобаллонным оборудованием СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4, а также баллонов СПГ-1 с нарушением заводской комплектации, к их владельцам будет применяться ответственность за использование транспортных средств, эксплуатация которых запрещена.

Единственным исключением из новых правил станут автобусы MAN А 22 CNG, производимые самаркандским заводом JV MAN Auto-Uzbekistan и использующие газовые баллоны СПГ-3.

По данным МВД Узбекистана, по стране не осталось автомобилей, использующих оборудование СПГ-3 и СПГ-4, а число авто с баллонами СПГ-2 не превышает 67,6 тысячи.

Также, правительство Узбекистана запретило местным властям, начиная с 1 декабря 2017 года, отводить земли под строительство новых автогазозаправочных станций (АГЗС). При этом действующие АГЗС планируется поэтапно перепрофилировать на автогазонаполнительные компрессорные станции (АГНКС).


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa