Казахстан увеличил производство хлопка инновационными технологиями

Научно-исследовательский институт увеличит объем продукции за счет разработки качественных сортов.

Южно-Казахстанская область (ЮКО) Казахстана единственное место в стране, где выращивается хлопок. Хлопкоробы совместно с учеными добились увеличения продукции за счет разработки качественных сортов и внедрения инновационных технологий в производстве. Сообщает пресс-служба акима ЮКО.

— Хлопок, как бренд Южно-Казахстанской области должен быть конкурентоспособным. Нам необходимо вывести новые сорта «белого золота», внедрив их в производство, — отметил аким области Жансеит Туймебаев в ходе рабочей поездки в Мактааральский район.

В поселке Атакент «Казахский научно-исследовательский институт хлопководства» изучает более 10 сортов хлопчатника. Ученые вывели 12 сортов «белого золота» с высокой урожайностью ‒ 5-6 центнеров с гектара, которые устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды.

— Мы сможем увеличить продукцию за счет разработки качественных сортов и внедрения инновационных технологий в производство, — сказал аким.

Отметим, что из хлопкового волокна изготавливают пряжи, целлюлозы, от семян получают хлопковые масла, мыла, в общей сложности более 1200 различных веществ.

14 окт 2017, 20:30
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa