Президент РФ зовет Лукашенко во Владивосток

Главу Беларуси дважды приглашали посетить Дальний Восток России.

В Беларуси 16 июля 2019 года состоялась встреча президента республики Александра Лукашенко и губернатора Приморского края РФ Олега Кожемяко. В ходе встречи белорусский президент рассказал, что его российский коллега Владимир Путин уже дважды приглашал главу Беларуси посетить Дальний Восток России. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Александр Лукашенко отметил, что Владимир Путин настоятельно рекомендовал побывать во Владивостоке, в частности на острове Русский. Глава Беларуси подчеркнул, что президент РФ очень гордится этим островом, и заявил, что знает по каким причинам. Белорусский президент рассказал, что во Владивостоке было очень много сделано за последнее время. Лукашенко пояснил, что «Владивосток получил новое дыхание, есть перспектива развития». Примечательно, что встреча главы КНДР Ким Чен Ына и Владимира Путина впервые прошла именно на острове Русский в середине весны 2019 года.

На встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемякой Александр Лукашенко заявил, что не взирая на большое расстояние, Беларусь всегда готова откликнуться на любую просьбу России и Приморского края в частности. Глава Беларуси заверил российского губернатора в готовности республики поставить Приморью любую сельскохозяйственную технику, пассажирский транспорт или иную продукцию машиностроительной отрасли. 

«Мы готовы участвовать в любом конкурсе на поставку этой техники, создавать совместные предприятия, оказывать поддержку и помощь в развитии аграрного сектора. Вы на нас можете рассчитывать», — заявил белорусский президент.

16 июл 2019, 22:55
Источник фото: president.gov.by