Таджикистанцам могут аннулировать сим-карты

В Службе связи попытались успокоить абонентов мобильных операторов, однако, перспективы тех, кто живет в других странах, до сих пор не ясны.

Тысячи абонентов в Таджикистане рискуют остаться без сим-карт. Эксперты предполагают, что это вполне реально для тех, кто не успеет до 15 августа пройти перерегистрацию устройств по новым ID-паспортам. Тем не менее, замглавы Службы связи республики Илхом Атоев озвучил намерения относительно тех абонентов мобильных операторов, кому не хватит времени на совершение всех необходимых процедур, сообщает «Радио Озоди».

Напомним, что к середине августа все граждане, чьи сим-карты зарегистрированы на паспорта старого образца, должны перерегистрировать их на новые, так называемые ID-паспорта, которые начали выдавать в стране после 2014 года. Для того, чтобы как можно больше граждан уложились в срок, всем отделениям ОМВД республики в городах и районах предписано работать с 8 часов утра до 22 часов.

Как заявил Илхом Атоев в понедельник, 15 июля, служба будет настаивать на продлении указанного срока в случае, если вопрос с перерегистрацией к этому времени останется нерешенным. Заместитель главы ведомства уточнил, что пройти требуемую процедуру успели уже около 2 миллионов абонентов мобильных операторов.

Всего в республике зарегистрировано около 6,5 миллиона сим-карт, причем, некоторые абоненты приобретают по две и более. Таким образом, аналитики считают активными всего около 5 миллионов сим-карт. При этом, в социальных сетях из комментариев граждан по поводу этой новости уже складывается как минимум один серьезный вопрос: как быть тем, на чье имя зарегистрировано несколько сим-карт, при условии, что сами абоненты работают в России, а пользуются этими номерами их родственники? Фактически, для того, чтобы успеть пройти все процедуры по перерегистрации сим-карт на паспорта нового образца, гражданам придется возвращаться, выбирая таким образом между перспективой потерять хорошую работу, либо оставить своих близких без связи.

16 июл 2019, 16:58
Источник фото: theworldnews.net

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa