Армянский эколог объяснила 6-е место Армении в «мусорном» рейтинге

Карине Даниелян дала оценку гражданской сознательности армян в вопросах экологии.

Эколог Карине Даниелян рассказала о причинах, из-за которых Армения оказалась в десятке стран с наибольшим объемом мусора на душу населения. По ее мнению, этому послужили низкий уровень гражданской сознательности, слабая информационная база населения и отсутствие должного внимания со стороны властей, пишет «Спутник».

По версии агентства Tempo, в рейтинге стран с наибольшим количеством мусора на одного жителя, основанном на базе данных Всемирного банка 2017 года, Армения заняла шестое место.

Эксперт рассказала, что проблемы отходов и общей санитарии остаются для Армении болевыми точками в вопросе экологии. Она отметила, что нынешняя власть, как и ее предшественники, всегда откладывают решение этого вопроса на потом. Однако Даниелян уверена, что создавать благоприятные условия для мусороперерабатывающих предприятий необходимо уже сейчас.

Он подчеркнула, что экономику страны нужно отладить так, чтобы количество отходов стало минимальным, и обязательно перерабатывалось. По ее словам, в мире широко распространена практика, когда отходы становятся ресурсом для развития экономики. В Армении же переработка составляет не более 1 процента, добавила Даниелян.

Также эксперт рассказала, что проведенные в 90-х исследования о готовности граждан перейти к раздельному сбору мусора сильно разнятся с современными исследованиями. Согласно последнему опросу, 95 процентов жителей Еревана выступают за сортировку мусора и его переработку. По областям показатели не столь высоки, однако прослеживается положительная тендеция.

Даниелян заявила, что армяне должны следовать примеру Европы и руководствоваться принципом «0 отходов». 

15 июл 2019, 21:37
Источник фото: armeniasputnik.am