Долги в России могут обернуться выдворением на родину

Покинуть территорию Российской Федерации в 2018 году пришлось тысячам иностранцев.

Административное выдворение за пределы территории России – распространенная практика, применяемая к иностранным гражданам. По данным за 2018 год, такую меру применили более, чем к 11 тысячам граждан, имеющих паспорта других стран, или к лицам без гражданства. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации, сообщает SNG.Today.

По информации ведомства, всего в отчетном периоде в работе находилось более 15 тысяч исполнительных производств, то есть, помимо тех, кого выслали на родину, еще несколько тысяч ждали своей очереди, в том числе в специальных учреждениях. Кроме того, более 200 человек находились в розыске в связи с уклонением от исполнения решения суда.

Принять решение о принудительном выдворении на родину соответствующие инстанции могут при наличии у иностранного гражданина долгов, неоплаченных штрафов, либо при отсутствии у него разрешения на работу на территории РФ. В отличие от депортации, административное выдворение – мера, избрать которую может только суд, а ее исполнение находится на контроле судебных приставов и специалистов миграционной службы. Для того, чтобы обжаловать решение, гражданину дается 10 дней, но разрешить остаться ему могут только при особых условиях, например, если в России у него семья, и его несовершеннолетние дети имеют российское гражданство.

Отметим, что ранее стало известно о случаях, когда граждане РФ не могут выехать за границу, хотя в базе данных должников их фамилии не значатся.

15 июл 2019, 14:35
Источник фото: tass.ru