«Славянский базар» в Беларуси начался со скандала

Жителям Витебска не нравится, что ради безопасности Лукашенко возле амфитеатра ограничили торговлю.

В Витебске 11 июля 2019 года открылся «Славянский базар» - XXVIII Международный фестиваль искусств. На торжественной церемонии открытия присутствовал глава Беларуси Александр Лукашенко. Однако местным жителям мероприятие не понравилось. Это произошло потому, что возле амфитеатра, где проходит фестиваль, продавцам не разрешают продавать алкоголь, а также соки и воды в таре больше 0,5 литра, пишет Telegram-канал NEXTA.

Особенное возмущение вызвал тот факт, что во время фестиваля в близлежащих магазинах запретили продавать игрушечные водяные пистолетики.

Запрет на продажу алкоголя во время массовых мероприятий – обычная практика в Беларуси и России. Такая мера позволяет снизить риск возникновения беспорядков. Однако запрет на игрушки и воду в крупной таре вызвало серьезное возмущение. 

По словам владельца канала NEXTA, у президента Беларуси какая-то паранойя на тему безопасности.

Кроме того, раздражение местных жителей вызвал тот факт, что указанные ограничения касаются не всех продавцов, а только некоторых. Те, кто получили карт-бланш от витебских властей, продают определенные марки алкоголя даже в непосредственной близости от места, где проходит фестиваль.

12 июл 2019, 20:23
Источник фото: t.me/nexta_tv