Путин впервые провёл беседу с Зеленским по телефону

Президенты России и Украины впервые поговорили, сообщили в пресс службе Кремля.

Президент Украины 11 июля 2019 года провел первые телефонные переговоры с главой РФ. Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, звонок состоялся по инициативе украинской стороны. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Кремля.

Песков уточнил, что лидеры двух стран обсудили вопросы урегулирования конфликта на Донбассе. По словам пресс-секретаря, Путин и Зеленский договорились о продолжении работы по возвращению «удерживаемых с обеих сторон пленных».

«Обсуждалась возможность продолжения контактов в Нормандском формате», - заключил Песков. 

Украинский лидер 8 июля предложил Владимиру Путину провести переговоры в Минске с участием президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

«Обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе», - конкретизировал он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал телефонный разговор двух президентов хорошей новостью, с учётом того, что инициатива проявлена украинской стороной.

«Украина продемонстрировала свою готовность к возобновлению диалога», - сказал парламентарий. По его словам, это событие можно лишь поприветствовать, поскольку «диалог всегда лучше его отсутствия».

Путин, в свою очередь, напомнил, что Россия никогда не отказывалась от встреч, в том числе от расширения «нормандского формата».

12 июл 2019, 20:13
Источник фото: kremlin.ru