Мирзиёев поручил усовершенствовать систему дошкольного образования

Мирзиёев особое внимание уделил вопросу подготовки кадров для сферы дошкольного образования.

19 октября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл совещание с руководителями парламента и образовательной системы республики, на которой обсудил с ними ход реализации мероприятий по модернизации систем дошкольного образования, сообщает пресс-служба узбекского президента.

В Узбекистане постановлением Президента от 30 сентября 2017 года организована новая структура — Министерство дошкольного образования. В его задачи входят расширение государственной и негосударственной сети дошкольных образовательных учреждений, решение кадровых вопросов, улучшение качества подготовки детей к школе.

Участники встречи рассмотрели вопрос организации в дошкольных образовательных учреждениях качественной медицинской службы, налаживание системы здорового питания, полностью соответствующей санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Глава государства дал поручения соответствующим руководителям по внедрению на Едином портале интерактивных государственных услуг электронной программы приема и записи на очередь детей в государственные дошкольные образовательные учреждения.  Также с критической точки зрения будет изучено состояние обеспеченности государственных дошкольных образовательных учреждений современными информационно-коммуникационными технологиями и подключения к сети интернет и разработана программа мер по поэтапному обеспечению их современной компьютерной техникой и подключению к сети интернет.

Глава государства уделил внимание вопросу пересмотра и утверждения заново стандартов для издания учебно-методической и дидактической литературы для дошкольных образовательных учреждений.

̶ В сфере дошкольного образования мы должны создать современную по всем параметрам систему. В последующие три-четыре года мы должны достичь полного охвата всех пяти-шестилетних детей нашей страны системой дошкольного образования. Это вопрос, определяющий наш завтрашний день, и мы обязательно воплотим его в жизнь,  —  отметил Мирзиёев.


20 окт 2017, 16:30
Источник фото: darakchi.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa