Официальные причины «блэкаута» в Армении вызвали сомнения у эксперта

Эдвард Арзуманян отметил странность озвученных правительством причин аварии.

В Ереване и некоторых областях Армении 10 июля 2019 года пропало электроснабжение. По заявлению правительства, это произошло из-за отключений на крупнейших тепловых электростанциях республики Ереванской ТЭЦ и Раздан-5. Эксперт в области энергетики Эдвард Арзуманян обнаружил технические неточности в заявлении правительства о причинах остановки станций, пишет «Спутник».

Официальной причиной произошедшего, по заявлению замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна, стал перепад частоты электроэнергии при обмене электричеством с Ираном. Отдельно чиновник заявил, что озвученная версия является лишь предварительной и расследование причин все еще не прекращено.

Это заявление замминистра и вызвало сомнения Эдварда Арзуманяна. Эксперт обнаружил в словах Варданяна один технический нюанс.

Арзуманян рассказал, что энергоснабжение Армении зависимо от работы энергосистемы соседних стран, в том числе и Ирана.

По словам эксперта, странно то, что отключились только станции в Ереване и Раздане, а станции в Севан-Раздане и Вортане продолжили свою работу. Ведь последние две находятся гораздо ближе, чем те, которые выключились. Арзуманян уверен, что если бы сбой произошел в Иране, то армянская сторона успела бы заранее все отключить.

Резюмируя, эксперт подчеркнул, что Армении необходимо повышать свой уровень энергетической безопасности.

10 июл 2019, 22:50
Источник фото: ru.armeniasputnik.am