Иностранным студентам стало престижно учиться в Казахстане

О том, трудно ли поступить, и что дает казахстанский диплом, рассказали в одном из ведущих ВУЗов республики.

Как известно, уровень образования в Казахстане в последнее время вырос настолько, что выпускники с дипломами казахстанских ВУЗов практически ни в чем не уступают бакалаврам из европейских университетов. Более того, для трудоустройства или научной деятельности в России казахстанцам не нужно проходить никаких процедур легализации или проверки дипломов, о чем правительства обеих стран договорились еще в начале 2010-х годов. О том, трудно ли иностранцу поступить в ВУЗ в Казахстане, рассказали в одном из ведущих высших учебных заведений республики, Университете КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, сообщает SNG.Today

Как выяснилось, единственным условием для того, чтобы подать документы, являются собственные успехи в учебе кандидата на поступление в ВУЗ. Несмотря на то, что учеба в принципе не дешевый процесс, для тех, у кого действительно есть потенциал, существует масса возможностей получить степень бакалавра за счет одного из грантов.

«В конкурсе могут принять участие абитуриенты с высокой академической успеваемостью. Университет присуждает гранты «Narikbayev Scholarship» иностранным абитуриентам, которые успешно прошли все этапы конкурса и были рекомендованы к зачислению приемными комиссиями соответствующих школ», - уточнила представитель университета Асель Байтугусова.

Подать заявку можно на любой из 9 грантов, согласно которым распределяется возможность стать дипломированным специалистом по целому ряду специальностей, от «Психологии» и «Маркетинга» до «Юриспруденции» и «Международного права», на которых университет специализируется. Непосредственно в Университете КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева предостаточно возможностей для того, чтобы готовить высококлассных специалистов, приехавших на обучение из любой страны. В этом смысле первое и основное преимущество заключается в качестве образования, что подтверждается и целым рядом аккредитаций от международных агентств, оценивающих качество предоставляемого образования.

Отметим, что в экспертном сообществе относительно системы высшего образования в Казахстане есть устойчивое мнение о том, что переход на так называемую трехуровневую модель, принятую в международном научном сообществе, состоялся быстрее и успешнее, чем в соседних государствах, где образование до сих пор пытается отойти от довольно консервативной советской системы.

09 июл 2019, 16:37
Источник фото: kazguu.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa