Тысячи граждан в России заставили работать на благо общества

О мере наказания должников в виде общественно полезных работ рассказали в Федеральной службе судебных приставов РФ.

Общественно полезный труд как мера, применяемая к должникам в России, оказалась вполне распространенной практикой. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, более 73 граждан в 2018 году отработали предписанные им часы, не имея возможности возместить долги денежными средствами или каким-либо имуществом. При этом, всего в минувшем году по этой статье в работе находилось более 360 тысяч исполнительных производств, сообщает SNG.Today.

Согласно законодательству, привлечь человека к выполнению общественных работ могут только судебные органы, и здесь не имеет значения ни гражданство должника, ни его общественное положение. Применить эту меру не могут только к беременным женщинам, инвалидам и еще нескольким категориям лиц. При этом, список полезных дел устанавливается муниципальными органами, и это может быть все, что угодно, от стрижки травы до мытья туалетов.

Напомним, что обязательные общественно полезные работы как мера наказания должников, применялась в России задолго до того, как появились ограничительные меры воздействия, такие, как лишение прав или запрет на выезд за границу. Однако, и в этой системе периодически возникают сложные ситуации. Ранее редакция SNG.Today обращалась за комментариями в Федеральную службу судебных приставов РФ, однако, официальный ответ оказался немногословным.

08 июл 2019, 16:11
Источник фото: izvestia29.ru