Кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся в Ереване

В этом году на участие претендовали более 740 фильмов, но отобрано немногим более 110 лент.

В столице Армении 7 июля 2019 года официально стартовал XVI международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Церемония прошла в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

Приглашенные знаменитости и участники конкурсных и внеконкурсных программ появились на красной дорожке перед началом церемонии. Гостей и конкурсантов приветствовал директор-учредитель фестиваля Арутюн Хачатрян.

«В этом году многое изменилось в фестивале, например, персонал, дизайн, логотип и многие идеи были пересмотрены. Директор фестиваля изменился», – подчеркнул организатор. 

Также во время приветствия было отмечено, что за прошедшие годы фестиваль обогатил культурную жизнь Армении и других стран, а кроме того, стал уникальной платформой для художественного мышления и восприятия мира.

Фестиваль открылся показом фильма «Паразит» Джун Хо Бонга.

В этом году для участия в фестивале были присланы более 740 фильмов из разных стран. В результате были отобраны более 110 лент. Кроме присланных авторами фильмов, комиссия самостоятельно отобрала для программы ряд фильмов из престижных международных кинофестивалей.

08 июл 2019, 08:38
источник фото: armeniasputnik.am