Индия занялась постройкой автомагистрали в Душанбе

Старт стройке дали мэр столицы Рустам Эмомали и посол Индии в Таджикистане.

 Торжественная церемония закладки первого камня новой дороги состоялась 4 июля 2019 года с участием посла Индии в Таджикистане Сомната Гоша и мэра Душанбе Рустама Эмомали. Стоимость проекта составляет 46,5 миллиона долларов. Деньги на строительство новой автомагистрали были выделены правительством Индии на грантовой основе. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Протяженность дороги от западных ворот столицы до махалли «Чорут» составит 9,2 километра. Двусторонняя автомагистраль будет шириной в 40 метров, и вместит в себя 8 полос движения.

Также запланировано строительство автомобильного моста через Большой Гиссарский канал, железнодорожной ветки, двух автомобильных развязок и облагороженного тротуара с освещением и дорожными знаками.

Мэр Душанбе обратился к профильным организациям, задействованным в строительстве. Он отметил, что завершить работы следует строго в срок и в полном соответствии с международными нормами.

Индия помогает Таджикистану и часто оказывает безвозмездную финансово-техническую помощь республике в рамках укрепления двусторонних отношений.

06 июл 2019, 17:39
Источник фото: dushanbe.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa