Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в сфере религии

Стороны договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на религиозное просвещение населения.

12 октября в рамках визита в Российскую Федерацию министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев встретился с председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Равилем Гайнутдином, сообщает пресс-служба названного министерства Казахстана.

В ходе беседы Нурлан Ермекбаев ознакомил Равиля Гайнутдина с принимаемыми правительством Казахстана мерами по созданию казахстанской модели взаимодействия государства и религий. Отметил, о предпринимаемых государством мерах по сохранению принципов светскости, обеспечения прав граждан на свободу совести, сохранению традиционных для Казахстана религиозных практик и норм. Стороны также сошлись во мнении недопустимости политизации религии, в том числе и ислама.

Отдельный пункт в повестке встречи — вопрос взаимодействия России и Казахстана в поддержании и развитии мусульманской инфраструктуры. В частности, были отмечены возможности развития сотрудничества между российским благотворительным фондом «Вакф (Социальность)» и Фондом «Уақып». Деятельность данного фонда   направлена на поддержку традиционных ценностей, нравственности, предупреждение религиозного радикализма и фанатизма, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учреждений.

Отметим, что в настоящее время между Казахстаном и Россией действует ряд международных договоров о взаимодействии в сфере религии. В их числе: меморандумы между университетом «Нур-Мубарак» и Московским исламским университетом, между Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) и Московским исламским университетом при ДУМ РФ. А также соглашение об основных формах взаимодействия и сотрудничества между ДУМК и Российским исламским институтом при ДУМРФ.

По словам министра Ермекбаева, подписанные договора вносят неоценимый вклад в духовное развитие граждан.

̶ Развитие тесного сотрудничества в области регулирования религиозной сферы, взаимодействия и обмена опытом в рамках работы по ограждению населения от деструктивных религиозных идей, переубеждению лиц, подвергшихся влиянию иностранных религиозных экстремистских организаций, а также развитие обмена опыта в сфере духовного образования станет гарантом мира и согласия в наших обществах,  ̶  высказал свое мнение Нурлан Ермекбаев.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa