В Душанбе встретились главы военных ведомств стран СНГ

Они рассмотрели комплекс вопросов многостороннего взаимодействия в области обороны и безопасности.

12 октября в Душанбе состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) государств–Содружества Независимых Государств (СНГ). На совещании встретились делегации оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает avesta.tj.

Участники заседания рассмотрели комплекс вопросов многостороннего взаимодействия в области обороны и безопасности. Согласовали план совместных действий, направленных на повышение боевых возможностей Объединенной системы противовоздушной обороны (ОС ПВО) СНГ на 2018 год. В планах, в частности, проведение компьютерных командно-штабных учений "Региональная безопасность-2018", а также ряд других мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей ОС ПВО СНГ.

Главы военных ведомств обменялись мнениями по вопросу о военно-политической обстановке на южных границах Содружества и ее влиянии на состояние безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Совет министров утвердил Основные положения и мероприятия по организации сотрудничества в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств-участников СНГ до 2020 года.  Рассмотрели вопросы совместного использования систем спутниковой связи военного назначения, топогеодезического обеспечения, сотрудничества в области физической подготовки и спорта. Участники заседания подтвердили заинтересованность в проведении совместных мероприятий, международных состязаний и конкурсов по полевой, воздушной, морской выучке, направленных на повышение уровня военно-профессионального мастерства военнослужащих, а также поддержали создание национальных ассоциаций Армейских игр и их объединение в Международную ассоциацию Армейских игр.

Особое внимание было уделено подготовке к 75-летию Победы над фашизмом.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa