О новом подходе к подсчету бедных россиян рассказал Дмитрий Медведев

Премьер-министр заявил, что новая система в РФ стартует уже с 2020 года.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 1 июля 2019 года рассказал о новой системе расчета уровня благосостояния граждан России. Их разрабатывают Росстат и федеральные власти. С 2020 года система, кроме сведений о доходах и условиях проживания, будет учитывать данные о здоровье, составе семьи и мерах оказанной соцподдержки, пишет «Коммерсантъ».

Медведев рассказал, что сейчас Кремль работает над реализацией национальных программ, направленных на повышение реальных доходов граждан. Майский указ президента РФ Владимира Путина гласит, что к 2024 году должно уменьшится количество граждан, чей доход не дотягивает до уровня прожиточного минимума. 

По словам премьер-министра, в данном направлении ведется активная работа. По результатам 2018 года количество граждан, находящихся за чертой бедности, сократилось на 400 тысяч человек. Это было достигнуто благодаря повышению минимальной оплаты труда, индексации зарплаты бюджетников и пенсии.

Дмитрий Медведев сообщил, что поддержка граждан должна вестись адресно и опираться на конкретные потребности отдельных граждан. Помощь при этом должна быть не только финансовая. Людям необходимо оказывать содействие в выходе из трудного жизненного положения. В регионах будут создаваться реестры семей с низким доходом, и власти будут помогать им с трудоустройством.

Новая система поддержки малоимущих граждан преимущественно опирается на текущие пилотные проекты минтруда РФ.

02 июл 2019, 23:00
Источник фото: government.ru