В Душанбе поздравили призеров Игр «Ашхабад 2017»

Сборная Таджикистана завоевала 51 медаль — 3 золотых, 14 серебряных и 34 бронзовых наград.

В Душанбе состоялось чествование призеров V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших с 17 по 27 сентября в Ашхабаде. В ней приняли участие более 6 тысяч атлетов из 64 стран Азии и Океании, сообщает Today.tj.

На соревнованиях таджикские спортсмены завоевали 51 медаль — 3 золотых, 14 серебряных и 34 бронзовых медалей. Команда заняла 17 место, а по общему количеству медалей Таджикистан стал восьмым.

Медалистов пришли поздравить руководители национальных спортивных организаций, ведущие спортсмены, тренеры, ветераны спорта, студенческая молодежь. В торжественной обстановке «герои» комплексных состязаний получили ценные подарки.

В сборную вошли 135 спортсменов — 120 мужчин и 15 женщин. Они выступили в  таких видах спорта, как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и других.

Единоборцы стали первыми, кто завоевал Таджикистану медали на этих соревнованиях.

— Сборная Таджикистана была многочисленной и я рад, что столько спортсменов получили шанс выступить на престижных соревнованиях. Выиграли мы более пятидесяти медалей — это хороший результат. Мы присмотрелись к тем спортсменам, которые будут участвовать в Азиатских играх-2018. В ближайшее время будем составлять костяк сборной на следующий год, — отметил член спортивной делегации Таджикистана Дильшод Назаров.

Отметим, что прошлые состязания прошли в Инчхоне (Южная Корея), в них Таджикистан представляли 23 спортсмена в четырёх видах спорта — кикбоксинге, кураше, муай-тае и киберспорте. Первое место по количеству завоеванных медалей заняли хозяева игры, на счету которых 245 медалей, из которых 89 — золотых, 70 — серебряных и 86 — бронзовых. Сборная Китая стала второй — 97 медалей: 42 золота, 32 серебра. Первую тройку замыкает Иран, взявший 36 золотых, 23 серебряных и 59 бронзовых медалей (всего — 118).

07 окт 2017, 15:08

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен