Армия Таджикистана будет модернизирована с помощью России

Николай Патрушев заявил, что необходимость возникла из-за угрозы со стороны Афганистана.

О том, что Россия намерена помочь Таджикистану в модернизации национальной армии и спецслужб республики, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на заседании комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Бишкеке 27 июня 2019  года. Это необходимо, так как возросла террористическая угроза со стороны Афганистана. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. 

Патрушев отметил, что реализация профильной программы помощи Таджикистану, Москва расценивает как одну из приоритетных задач.

По оценкам экспертов, на таджикско-афганской границе нарастает напряженность. Они отмечают, что все страны Организации договора коллективной безопасности находятся в серьезной опасности. Активизировались террористические группировки из северных провинций Афганистана. В дополнение к этому, угрозу представляют и боевики, которые возвращаются из Сирии и Ирака.

Ранее Николай Патрушев провел беседы со своими коллегами из стран СНГ. Возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере укрепления безопасности, представитель РФ обсуждал с главой администрации президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым, Арменом Григоряном из Армении и госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем.

29 июн 2019, 20:42
Источник фото: kommersant.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa