Казахстанскую журналистку Жанару Ахмет «нашли» в СИЗО Киевской области

Она находилась в розыске по линии Интерпола и может экстрадирована на родину.

Журналистка из Казахстана Жанара Ахмет на данный момент находится в СИЗО города Вышгород Киевской области. Факт подтвердил представитель Национальной полиции Киевской области Николай Жукович, сообщает Webinfo.kz.

Жанара стала популярной в новостных СМИ благодаря взаимоисключающим заявлениям украинских правоохранителей по поводу её задержания.

Ранее адвокат журналистки заявил, что его подзащитную 21 октября задержали в Киеве. Однако в воскресенье пресс-секретарь киевской милиции Оксана Блищик опровергла это известие.

— Мы не задерживали журналистку из Казахстана, — проинформировала СМИ Блищик.
— Она (Жанара Ахмет) задержана из-за того, что была в розыске по линии Интерпола. У нас есть 72 часа для того, чтобы доставить ее в суд и суд изберет дальнейшую меру пресечения до того момента, когда ее передадут органам другого государства, — сообщил журналистам Николай Жукович.

Отметим, Жанару Ахмет задержали в Киеве 21 октября. Её адвокат сообщает, что журналистка в розыске за мошенничество. В Киеве она находилась вместе с ребенком с марта текущего года.

По данным Webinfo.kz, Жанара попросила в Украине политического убежища. В Казахстане против неё завели несколько дел, в том числе — за распространение экстремистских материалов.

23 окт 2017, 13:35

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa