Эксперты объяснили, зачем на самом деле узбекам учить русский язык

Вопросы языкового и межкультурного взаимодействия участники делегации из Астрахани обсудили с коллегами в рамках поездки в Ургенч.

Изучение русского языка для узбекистанцев стало не просто бытовой потребностью, а своего рода «социальным лифтом». Специальные образовательные центры на территории Узбекистана, работающие на базе российских ВУЗов, открыли новые возможности для межкультурного и социального взаимодействия. Об этом было заявлено в ходе встречи делегатов из Астраханской области во время визита в Ургенч. Как сообщили агентству Centralasia.news, в Ургенчском государственном университете им.Аль-Хоремзи прошло торжественное открытие Центра изучения русского языка, созданного по инициативе специалистов Астраханского государственного технического университета.

Директор центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова в рамках мероприятия рассказала о том, как астраханские студенты приобщаются к узбекской культуре, каждый год на базе университетов проводится празднование Навруза, организуются поэтические вечера, посвященные творчеству тюркского поэта Алишера Навои. В свою очередь, в руководстве Ургенчского государственного университета сообщили, что также стараются приобщать молодежь к российской культуре, проводят литературный вечер памяти Высоцкого, готовят театрализованные вечера по мотивам произведений Пушкина. 

«Всем понятно, что простой интерес (в рамках потребностей туриста) вполне может быть удовлетворён ресурсами интернета, тогда как полноценное изучение не может быть реализовано без привлечения носителей языка, которые к тому же имеют серьёзную методическую подготовку: в таких специалистах нуждаются и руководители предприятий, и организаторы языковых курсов, и те, кто хотел бы поддержать русский язык как родной для своей семьи», – отметила представитель астраханской делегации, преподаватель АГТУ Ольга Кряхтунова в ходе открытия Центра изучения русского языка на базе Ургенчского госуниверситета.

Отметим, что в рамках встречи участникам презентовали целый ряд проектов, организованных центром «Каспий Евразия». К примеру, именно эта организация инициировала создание одного из крупных волонтерских движений, занимающегося поиском пропавших без вести в дни Великой отечественной войны. Также, центром проводился конкурс эссе для детей из СНГ, которым предложили рассказать о том, как события той войны отразились на истории их семьи. 

29 июн 2019, 09:53
Источник фото: caspian-eurasia.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa