Алмазбека Атамбаева лишили неприкосновенности

Большая часть депутатов Жогорку Кенеша поддержали эту идею.

Депутаты Жогорку Кенеша 27 июня 2019 года проголосовали за лишение неприкосновенности бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Из 110 парламентариев, присутствующих на заседании,  это решение поддержали 104 человека, хотя для его принятия было достаточно 80 человек, пишет «Спутник».

Депутатская комиссия по лишению Атамбаева привилегии экс-президента была создана 13 июня. Парламентарии подготовили обвинения в адрес бывшего лидера республики и направили их генеральному прокурору Отурбеку Жамшитову.

В Генпрокуратуре сообщили, что из шести обвинений основания под собой имеют лишь пять. Правоохранительные органы не нашли в действиях экс-главы государства признаков захвата власти. А вот к коррупционным преступлениям он вполне может быть причастен.

Ранее прокурор сообщал, что пока не идет речь о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента. По его словам, расследование начнется после подачи жалобы, которой все еще нет.

Между тем, сторонники Атамбаева возмущены действиями Жогорку Кенеша. Они направили обращение в Конституционную палату с просьбой признать решение парламента неконституционным.  

27 июн 2019, 20:57
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa