Туркменистан на год продлил поставки электроэнергии в Афганистан

Об этом на заседании Правительства заявил вице-премьер Чарымырат Пурчеков.

В ходе правительственного совещания вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о проводимой работе по увеличению объёмов электроэнергии в зарубежные страны. Об этом 26 июня сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

Вице-премьер отметил, что срок действия предыдущего контракта истекает 31 декабря 2019 года.

― Для обсуждения возможностей дальнейшего экспорта электроэнергии в соседнюю страну 16-17 июня 2019 года представительная делегация Туркменистана посетила афганский город Герат. В ходе визита туркменская делегация договорилась с афганскими властями о продлении до декабря 2020 года соглашения о поставках электроэнергии в соседний Афганистан, ― сказал Пурчеков.

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан придаёт особое значение развитию плодотворных связей с Афганистаном, установлению прочного мира и согласия.

― Выражая солидарность с братским афганским народом в его стремлении к миру и единству, наша страна предпринимает конкретные шаги, направленные на социально-экономическое возрождение соседней страны. Свидетельством тому ― осуществляемые в течение многих лет поставки электроэнергии по льготным ценам, строительство ЛЭП, ставших значимой частью энергетической инфраструктуры дружественного государства, ― отметил туркменский лидер.

Напомним, что в соответствии с «Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» в стране до 2020 года предусматривается строительство 14 газотурбинных электростанций, современных систем электропередачи и распределительных станций. В последние годы в Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах возведены и сданы в эксплуатацию ряд газотурбинных электростанций.

Согласно Программе социально-экономического развития страны в 2018-2024 годах, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 млрд киловатт-часов. 

Наращивание потенциала отрасли поспособствует увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит открыть новые рабочие места, внося свою лепту в стабилизацию ситуации в дружественной стране.

27 июн 2019, 17:45
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa