Парк Победы с блиндажами и Wi-Fi появится в Узбекистане

Согласно плану, у входа в парк будет установлена Арка Победы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично дал указания по запланированному строительству Парка Победы, побывав 25 июня 2019 года на месте будущего культурно-исторического объекта. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента республики.

Парк появится в Алмазарском районе Ташкента в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы во Второй мировой войне, символизируя большой вклад народа Узбекистана. Встречать гостей будет Арка Победы, сам парк будет оформлен в военном стиле – появятся композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями, военной техникой. Кроме того, запланированы музей, библиотека, Wi-Fi-зона и сцена.

«Этот парк должен отражать вклад нашего народа в Победу, увековечить героизм наших отцов и дедов. Здесь должна быть представлена информация о Второй мировой войне, сражениях, в которых участвовали наши соотечественники», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Министерства обороны и культуры, академия наук и художеств, хокимият Ташкента получили от главы государства поручение разработать проект концепции Парка Победы. Здесь важно учесть мнения не только историков, но и общественности.

26 июн 2019, 10:20
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa