Ожидания Беларуси разбились об Европейские игры

Прогнозы представителя фонда «Дирекции Европейских Игр» Сергея Трофимовича не сбылись. 

В Беларуси проходят II Европейские Игры. По прогнозам представителя фонда «Дирекция Европейских Игр» Сергея Трофимовича, озвученным редакции centralasia.news 25 июня 2019 года, мероприятие должны были посетить не менее 30 тысяч гостей. Однако, на фоне имеющихся данных, эти предположения выглядят слишком оптимистично. Для таких выводов есть несколько причин.

Сергей Трофимович предположил, что за время проведения Европейских игр 2019 Минск посетят около 30 тысяч гостей. Он опирался на данные о том, что в 2014 году на чемпионате мира по хоккею столица приняла около 70 тысяч фанатов. Такое же количество болельщиков было зарегистрировано и в Баку во время I Европейских игр. По заявлению специалиста, наибольший приток гостей должны были дать соседние страны, такие как Украина, Россия и Польша. Это подтверждали и продажи билетов. Однако реалии оказались куда более прозаичны.

Церемония открытия Игр была омрачена конфликтом президентов Сербии и Косово. Александр Вучич отказался участвовать в торжественном мероприятии из-за присутствия Хашима Тачи. Главе Беларуси Александру Лукашенко так и не удалось урегулировать этот конфликт. Также без особого энтузиазма к Играм отнеслись Россия и Азербайджан. Их лидеры отсутствовали на открытии. Владимир Путин намеревается посетить масштабное спортивное мероприятие несколько позже.

Также Игры не были по достоинству оценены ни самими белорусами, ни туристами. Для граждан продолжаются обыкновенные рабочие будни с одним лишь нововведением. Теперь по всему Минску полно автомобильных пробок. Причин, по которым туристы проявили столь невысокий интерес к спортивному мероприятию, установить не удается. По замечанием местных жителей, трибуны не набирают нужного количества гостей. 

Сейчас в Минске проходит множество соревнований и тематических культурных мероприятий. На организацию II Европейских игр потрачено где-то 150 миллионов долларов. И если эти расходы не отобьются, то это может негативно сказаться на рейтинге Александра Лукашенко накануне президентских выборов.

25 июн 2019, 23:00
Источник фото: minsk2019.by