Генпрокуратура Киргизии сочла обвинения в адрес Атамбаева правомочными

В ближайшее время экс-президент Алмазбек Атамбаев может лишиться «иммунитета».

Из шести обвинений, выдвинутых против бывшего президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, генпрокуратура 25 июня 2019 года поддержала пять. Депутатская комиссия 20 июня обратилась к главе надзорного органа Откурбеку Джамшитову с просьбой проверить предъявленные бывшему главе государства обвинения, пишет Kloop.

Атамбаева обвиняют в незаконном присвоении земельного участка, владении частной компанией через подставное лицо. Также его подозревают в том, что он отпустил на волю криминального авторитета Азиза Батукаева и причастен к делу о модернизации ТЭЦ Бишкека.

Прокурорская проверка выявила нарушения по статье «Коррупция» в 5 из 6 случаев. На обвинения в узурпации власти Атамбаевым генпрокуратура ответила, что не нашла признаков того, что экс-президент делал что-либо подобное.

На ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша, 26 или 27 июня, парламентариям предстоит одобрить рассмотреть заключение Генпрокуратуры, чтобы снять с Атамбаева его неприкосновенность. После этого, бывшего президента можно будет привлечь к уголовной ответственности.

25 июн 2019, 22:55
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa