Эксперт рассказал, почему Украина недовольна действиями ПАСЕ

Сергей Беспалов отметил, что у Украины не так много достижений на международной арене.

Ведущий научный сотрудник Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС и кандидат исторических наук Сергей Беспалов 25 июня 2019 года рассказал редакции centralasia.news почему Украина так возмущена тем, что российские депутаты вновь получили возможность работать в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

По словам специалиста, ПАСЕ – не самая влиятельная организация. Но для Украины, у которой не так много достижений за последние годы, важны символические победы, демонстрации солидарности со стороны Европы и США.

Лишение российских депутатов права голоса в ПАСЕ расценивалась Киевом как своего рода победа. Соответственно, такая болезненная реакция со стороны Украины вполне объяснима.

Но нужно понимать, что в ПАСЕ несколько раз поднимали вопрос о членстве российской делегации. Ни разу парламентарии не приняли решения в пользу Москвы.

«Сегодня обсуждали, на самом деле, другой вопрос. Депутаты решили изменить регламент и процедурные нормы. В соответствии с ними, национальные делегации нельзя надолго лишать права голоса.. То есть, решение касалось не только России.. Это позволило ПАСЕ сохранить лицо и не отказываться от своей позиции. И в то же время Москва добилась своего», - отметил специалист.

Отдельно Беспалов рассказал, что депутаты ПАСЕ, которые выступали за принятие новых правил, чаще всего относятся к России достаточно настороженно и даже негативно. 

25 июн 2019, 22:58
Источник фото: ria.ru