Узбекская авиакомпания в 2018 году закупит четыре самолета семейства Airbus

На данный момент авиапарк «Узбекистон Хаво Йуллари» эксплуатирует 10 лайнеров марки Airbus.



Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways («Узбекистон Хаво Йуллари») в 2018 году собирается приобрести в лизинг четыре самых быстрозаказываемых самолетов в мире — Airbus A320 классической модификации и Airbus A320 Neo. Об этом сообщает сайт Sputnik Узбекистан.

Отметим, что у Airbus Neo, по сравнению с базовой моделью на 15 % снижен расход топлива, увеличена дальность полета и грузоподъемность. На 8% сокращены вредные выбросы в атмосферу и на 10% — уровень шума.

В середине октября «Узбекистон Хаво Йуллари» провела международные встречи с компанией предложившей в лизинг классические Airbus A321 и с директором по маркетингу на Ближнем Востоке и в Центральной Азии компании Boeing Исмаилом Роббана. Конечной целью является увеличение воздушного флота компании и развитие географии полётов, в том числе по местным направлениям.

— В будущем планируется проведение переговоров и с другими компаниями, предоставляющими воздушные суда в аренду. Современные экономичные Airbus будут приобретены в следующем году у тех, кто в результате переговоров предложит наилучшие для Узбекистана условия, — сообщили в пресс-службе Uzbekistan Airways.

Добавим, что в 2015 году рассматривалось приобретение узбекской авиакомпанией самолетов Airbus семейства A320 Neo. Uzbekistan Airways — крупнейшая компания на постсоветском пространстве (не считая авиакомпании РФ), образована в 1992 году, на данное время в эксплуатации авиакомпании находятся 10 лайнеров марки Airbus A320-200, а также Boeing-757/767, Boeing-787-8 Dreamliner, А320, Ил-114-100, грузовые воздушные суда Boeing-767-300BCF.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa