ЦИК Таджикистана избавляется от политических партий

Страна готовится к предстоящим выборам нового парламента и президента.

Нижняя палата парламента Таджикистана 24 июня 2019 года поддержала правительственный законопроект о запрете представителям партий входить в состав Центризбиркома. Также этот запрет применим и к окружным избирательным комиссиям, пишет ТаджикТА.

Из-за того, что в составе избирательных комиссий есть представители каждой политической партии республики, которые в теории могут повлиять на ход избирательного процесса в личных интересах, Таджикистану необходим закон «О Центральной комиссии по выборам и референдумам республики». Тем работникам ЦИК, которые состоят в какой-либо из политических партий, в ближайшее время придется либо распрощаться с работой в комиссии, либо сдать партийный билет.

Таджикистан начал активную подготовку к предстоящим парламентским и президентским выборам в мае 2019 года. Последние выборы в нижнюю палату парламента проходили в марте 2015 года, а голосование за президента проходило в 2013 году. Тогда к власти пришла Народно-демократическая партия, а Эмомали Рахмон в четвертый раз занял президентский пост.

24 июн 2019, 22:57
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa