В 2018 году в Казахстане появятся центры обслуживания науки

В центрах будут доступы к международным базам, профессиональное консультирование и маркетинговая поддержка.


20 октября в Астане вице-премьер образования и науки Асланбек Амрин выступая на форуме «Коммерциализация технологий как инструмент интеграции науки и бизнеса» отметил, что в будущем году в Казахстане будут созданы центры обслуживания науки. В центрах будет возможность получить доступ к международным базам, профессиональное консультирование и маркетинговую поддержку. Будет работать call-центр (инвестиция в будущее), куда можно будет позвонить по любым интересующим ученых вопросам. Об этом сообщает сайт правительства РК.

— В скором будущем там, где раньше работали лаборанты, занимавшиеся актуализацией баз данных или сбором информации, могут работать нейросети и роботы, которые могут самообучаться и выполнять ту же работу значительно быстрее, затрачивая при этом меньше времени и средств, — заявил Амрин.

По словам вице-министра, в республике не самый высокий уровень инноваций и научных публикаций, наука закрыта для общественности.

Отметим, что Казахстан является членом профильного комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где казахстанские учёные получают доступ к грантам в сфере биологической и ядерной безопасности.

Добавим, что Министерство образования и науки (МОН) республики в области прикладных научных исследований рассчитывает перейти на английский язык, провести цифровое преобразование науки, вступить в крупные международные научные проекты, такие как CERN, NSF, NASA, ESF, Human brain project, сделать упор на развитие цифровых технологий — 3D-принтинга, цифровых сервисов, в том числе в здравоохранении и образовании.

21 окт 2017, 17:34
Источник фото: Nur.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa