В Киргизии проверят счета семьи бывшего президента

Первомайский районный суд уже дал разрешение, а Верховный отказывается от комментариев.

В Кыргызстане Первомайский районный суд Бишкека 19 июня дал разрешение на проверку счетов бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Представители генеральной прокуратуры и Верховного суда республики все еще не прокомментировали это сообщение, пишет «Спутник».

По имеющимся данным, проверять будут сведения из коммерческих банков. В центре внимания будут депозитные и иные счета, содержимое банковских ячеек с 2009 года супруги и детей Атамбаева. Проверять будут также других родственников и друзей политика.

Напомним, что 13 июня в Жогорку Кенеше была создана специальная комиссия, которая проверяет причастность бывшего лидера страны к шести уголовным преступлениям. Они поднимают вопрос о лишении Атамбаева статуса неприкосновенности. Спустя неделю после создания комиссия одобрила заключение, в котором подтвердила виновность экс-главы государства и направила материалы в генеральную прокуратуру.

Противостояние между действующей властью и Алмазбеком Атамбаевым набирает обороты. На защиту экс-президента даже вышел народ – 22 июня возле его дома прошло несанкционированное массовое мероприятие.


23 июн 2019, 18:54
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa