Депутаты Жогорку Кенеша пытаются решить судьбу Атамбаева

Парламентарии обсудили проект постановления о лишении бывшего президента неприкосновенного статуса, в СДПК объяснили, почему решение не имеет юридической силы.

Проект постановления о лишении Алмазбека Атамбаева статуса неприкосновенности прошел обсуждение в Жогорку Кенеше. Сто депутатов поддержали документ, разработанный специальной депутатской комиссией, посчитавшей бывшего главу республики причастным к коррупционным преступлениям. Соответствующие материалы по итогам заседания переданы в Генеральную прокуратуру Киргизии, сообщает KNews.kg.

В частности, парламентарии обвинили экс-президента в коррупции в контексте дела о модернизации Бишкекской ТЭЦ, а также в том, что он поддержал решение освободить известного вора в законе Азиза Батукаева. При этом, противники этой позиции настаивают на том, что специальная комиссия в Жогорку Кенеше была составлена из депутатов, пытающихся свести с бывшим главой республики личные счеты.

Против решения депутатов выступили и в Социал-демократической партии Киргизии, где уверены в том, что проект постановления абсолютно противоречит Конституции республики. В политической партии подчеркивают целый ряд моментов, в том числе и тот факт, что у депутатов нет и никогда не было полномочий по лишению бывшего президента неприкосновенности, так как в регламенте Жогорку Кенеша не были прописаны соответствующие порядок и процедуры. Кроме того, в СДПК напомнили о мнении, с которым согласно большинство независимых экспертов. Суть его в том, что лишить неприкосновенного статуса нельзя лицо, которое им не обладало. Буквально, в период президентства Атамбаева в законе «О гарантиях деятельности президента РК» не предусматривалась возможность привлечь главу государства к ответственности, следовательно, попытки отменить то, чего нет, не имеют никакой юридической силы.

20 июн 2019, 16:02
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa