Атамбаева могут посадить из-за Бишкекской ТЭЦ

ГКНБ усмотрел признаки преступления бывшего президента в рамках расследования уголовного дела о модернизации энергообъекта.

Алмазбека Атамбаева пытаются сделать объектом уголовного преследования. В ходе заседания профильной комиссии в Жогорку Кенеше была озвучена информация, согласно которой материалы по бывшему президенту в рамках уголовного дела о модернизации Бишкекской ТЭЦ выделены в отдельное производство. Об этом, в частности, заявил замначальника следственного управления Государственного комитета национальной безопасности Сагынбек Самидин, сообщает 24.kg.

«На сегодня материалы дела направлены в Генеральную прокуратуру для организации расследования. Материалы выделены в отдельное производство в связи с тем, что в действиях экс-президента усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей «Коррупция» УК КР», - уточнил замруководителя следственного управления.

Напомним, что ранее в Киргизии был принят весьма неоднозначный законопроект с поправками в закон о гарантиях деятельности президента республики. Согласно документу, бывшие президенты лишались статуса неприкосновенности, хотя юристы неоднократно обращали внимание на то, что, в силу определенных обстоятельств, к Алмазбеку Атамбаеву эти нормы неприменимы. В настоящее время в Жогорку Кенеше идет работа, направленная на то, чтобы лишить предшественника Сооронбая Жээнбекова статуса неприкосновенности.

20 июн 2019, 02:39
Источник фото: ukraina.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa