Алмазбек Атамбаев намерен бороться за собственные права и свободу

Бывший президент Киргизии готов ответить на все вопросы депутатской комиссии по снятию иммунитета.

По заявлению бывшего советника экс-президента Кыргызстана Фарида Ниязова от 18 июня 2019 года, Алмазбек Атамбаев на сдастся и поборется за собственные права и свободы. Он подчеркнул, что бывший президент намерен использовать для этого только законные методы. Давать ответы на вопросы Атамбаев готов не раньше, чем получит официальные документы, пишет «Вести».

По заявлению политического совета Социал-демократической партии Киргизии, создание специальной депутатской комиссии по снятию иммунитета с экс-президента является незаконным. В партии отметили, что сам факт образования этого органа идет вразрез сразу с несколькими пунктами регламента Жогорку Кенеша и Конституции.

Юрист СДПК Нурбек Касымбеков подчеркнул, что документ со сведениями о создании такой комиссии не вошел в реестр нормативно-правовых актов, а значит не имеет законной силы.

Также, юрист отметил, что налицо конфликт интересов, ведь в комиссию вошли те депутаты, которые с самого начала враждебно настроены по отношению к Атамбаеву. Некоторые из них ранее выдвигали против экс-главы Киргизии обвинения.

18 июн 2019, 18:52
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa