Алик Шпекбаев возмущен тем, как ведут себя проверяющие

Визитеры из столицы очень любят традицию времен СССР, забывая, зачем приехали.

Глава Антикоррупционной службы Казахстана Алик Шпекбаев 17 июня опубликовал пост в Facebook, в котором заявил о том, что высокопоставленные чиновники-проверяющие во время поездок по стране злоупотребляют. Он уже неоднократно получал жалобы от властей в областях, районах и селах о том, что позволяют себе «столичные контролеры».  

Речь идет о традициях времен СССР, когда из Центра в союзные республики приезжали проверяющие, которых приходилось обслуживать как главу государства. Роскошные банкеты, дорогое спиртное, баня и охота – все это было в советское время, осталось и сейчас в Казахстане, констатировал Алик Шпекбаев. Разумеется, платить приходится тем, кого проверяют.

Он подчеркнул, что помимо застолья и забав, столичные визитеры занимаются поборами, вынуждая делать дорогие подарки. Эта порочная практика должна была остаться в прошлом, но в республике так и считается нормой. Чиновник добавил, что Казахстан равняется на государства-члены ОЭСР, а значит, подобного быть не должно, и вообще, проверяют там дистанционно.

18 июн 2019, 09:13
источник фото: facebook.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa