Петр Свитальский верит в армянский кинематограф

Европейский дипломат заявляет, что у республиканских киноделов есть хороший шанс.

Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский выступил на парламентских слушаниях 17 июня 2019 года. Он рассказал, что кинематограф республики имеет мощный потенциал, а Евросоюз готов оказать помощь в его реализации, пишет «Новости-Армения».

Петр Свитальский подчеркнул, что, используя культурную сферу, Армения может серьезно повысить собственную значимость на мировой арене. Помимо признания мировой общественности, развитая киноиндустрия принесет ощутимые дивиденды в экономику страны.

Европейский посол в Армении рассказал, что ЕС с радостью окажет Еревану поддержку, если будет принято решение об участии страны в европейской программе «Креативная Европа». Он припомнил, что ранее Армения планировала стать участником этой программы в 2020 году.

Страны, вступившие в «Креативную Европу», получат финансовую поддержку в размере 1,1 миллиарда евро. Эти деньги позволят Армении снимать собственное кино. Сейчас кинокультурная деятельность в республике финансируется слабо. На армянское кино из госбюджета в 2019 году было выделено всего 500 тысяч евро. По замечаниям экспертов, этой суммы недостаточно даже для съемок малобюджетного кино.

17 июн 2019, 19:47
Источник фото: ru.armeniasputnik.am