В Кыргызстане граждане собирают подписи за роспуск Жогорку Кенеша

Автор петиции Алия Адилова заявила, что нынешние парламентарии «не могут даже выступить перед людьми».

Жители Киргизии собирают подписи за роспуск действующего созыва Жогорку Кенеша. На сайте change.org жительница республики Алия Адилова опубликовала петицию. Она заявила, что 90 процентов действующих депутатов не умеют выступать перед людьми, а только голосуют по указке исполнительной власти.

В тексте петиции указано также, что для Жогорку Кенеша неважно, кто именно сидит в президентском кресле, лишь бы был у власти.

«У нас в Кыргызстане был «легендарный» парламент. Был «ручной» парламент. Но так много «чимкирика» (в переводе с кыргызского – «сопля» - прим. ред.) в Жогорку Кенеше еще никогда не было. Видимо, пришло время народу очистить свою одежду от этого», - добавила Адилова.

По ее мнению, такой парламент позорит страну.

Напомним, что на change.org уже собирали подписи под петицией с требованием сократить количество депутатов в парламенте до 35. Это предложение одобрили почти 7 тысяч человек.

Примечательно, что слово «чимкирик» в отношении депутатов и политиков Кыргызстана часто использует экс-президент Алмазбек Атамбаев. Так он назвал парламентариев, выступая 8 июня на митинге. 

16 июн 2019, 17:25
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa